Rambler's Top100

Закон о научно-технологических центрах прошел первое чтение

09.07.2017 14:00
Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах». Его основные положения депутатам представил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Законопроект разработан во исполнение поручений Президента РФ и направлен на обеспечение условий для создания инновационных научно-технологических центров и их функционирования, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Как отметил Олег Фомичев, нормативный акт отвечает целям Стратегии научно-технологического развития РФ, в том числе в части реализации мер по стимулированию перехода к активной стадии коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, получаемых на территории государства.
«Таким образом, решается задача привлечения частных инвестиций, создания наукоемких производств», - подчеркнул Олег Фомичев.
Законопроектом, в частности, предполагается, что инициатива учреждения инновационных научно-технологических центров будет исходить от российской организации высшего образования или научной организации.
«Прогнозируется, что меры поддержки лиц, участвующих в реализации таких проектов, преференции с учетом локальной концентрированности всех объектов необходимой инфраструктуры, мероприятия по методологическому сопровождению работы будут иметь синергетический эффект. В совокупности это даст хороший результат, отвечающий задачам развития российской экономики», - пояснил Олег Фомичев, добавив, что разработчиками, кроме того, предусмотрена жесткая координация и контроль за созданием и деятельностью Центров.
«В том числе решение об их создании признано целесообразным принимать на уровне Правительства», - подчеркнул он.
Разработка законопроекта проходила при взаимодействии с Минобрнауки России, Минюстом России, Минздравом России, Минфином России, Администрацией Президента. Его концепция поддержана в Совете Федерации ФС РФ на заседаниях Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и профильного Комитета Государственной Думы по науке, образованию и культуре.

ИА "Альянс Медиа"