Rambler's Top100

В рамках БРИКС надо создать программу поддержки женщин-предпринимателей

04.07.2017 12:30
Развитие «женской» линии сотрудничества может сыграть существенную роль в повышении эффективности работы стран, входящих в ШОС и БРИКС, заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на встрече с иностранными участниками Первого международного Конгресса женщин стран, входящих в эти организации, сообщает пресс-служба СФ.
Галина Карелова подчеркнула, что страны БРИКС и ШОС активно взаимодействуют по многим направлениям и имеют общий подход к решению наиболее острых международных проблем. Они вместе добиваются признания той роли, которую играют экономики этих стран в мире, обеспечения международной безопасности, в том числе информационной, экономической, социальной.
Сенатор отметила большое продвижение и в «женском» сотрудничестве. Она напомнила, что после Первого Евразийского женского Форума состоялся ряд важных международных встреч. Галина Карелова выразила признательность индийским коллегам за инициативу по проведению форума женщин-парламентариев стран БРИКС и принятию Джайпурской декларации. Итогом Форума женщин-парламентариев стали договорённости о необходимости борьбы с изменением климата, взаимодействии в целях защиты окружающей среды, обеспечения продовольственной безопасности. По инициативе российской делегации было предложено разработать программу поддержки женщин-предпринимателей в рамках стран, входящих в БРИКС.
Сегодня эта программа уже реализуется, подчеркнула сенатор. В России она включает обучение женщин, предоставление им доступа к финансам, ресурсам, рынкам сбыта, пропаганду женского предпринимательства.
Первый международный Конгресс женщин стран ШОС и БРИКС, по мнению Галины Кареловой, дает возможность продвинуться на новую ступень сотрудничества по самому широкому спектру направлений. Она также выразила уверенность, что Конгресс станет важным этапом в подготовке ко второму Евразийскому женскому форуму, который состоится в 2018 г. в России.
Первый международный Конгресс стран ШОС и БРИКС «Роль женщин в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании и культуре» проходит в Новосибирске 3 и 4 июля. В нем принимают участие более 300 представителей женских организаций Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР и других стран.


ИА "Альянс Медиа"