Rambler's Top100

Минпромторгу выделены средства для программ льготного автокредитования

04.07.2017 10:00
В соответствии с планом действий в отдельных отраслях экономики в 2017 году, по распоряжению Правительства от 29 июня 2017 года №1369-р Минпромторгу России из резервного фонда Правительства выделяются средства в общем размере 7,5 млрд рублей для предоставления субсидий на реализацию программ «Российский тягач», «Российский фермер», «Своё дело», «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль».
Распоряжение от 29 июня 2017 года №1369-р подготовлено Минпромторгом России во исполнение пункта 8 перечня мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году, сообщается на сайте Кабмина.
Подписанным распоряжением из резервного фонда Правительства Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в общем размере 7,5 млрд рублей:
- 3,75 млрд рублей на предоставление в 2017 году субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015–2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей;
- 3,75 млрд рублей на предоставление в 2017 году субсидий на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колёсных транспортных средств, заключённым в 2017 году.
Субсидии предназначены для оказания адресных мер поддержки автомобильной промышленности на реализацию программ «Российский тягач», «Российский фермер», «Своё дело», «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль».
В рамках программы льготного автокредитования будет предоставлено право на дополнительную единовременную скидку в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля гражданам, имеющим двух или более несовершеннолетних детей («Семейный автомобиль») или приобретающим первый раз автомобиль в собственность («Первый автомобиль»). Предполагается реализовать до 58350 автомобилей.
В рамках программы льготного лизинга будет предоставлено право на дополнительную единовременную скидку в размере 12,5% гражданам и организациям, заключающим договор лизинга магистральных седельных тягачей (программа «Российский тягач»), сельскохозяйственным товаропроизводителям (программа «Российский фермер»), субъектам малого и среднего предпринимательства (программа «Своё дело»). Предполагается реализовать до 27300 единиц техники.
Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 29 июня 2017 года.

ИА "Альянс Медиа"