Rambler's Top100

Банк России ожидает ускорения темпа прироста инвестиций

03.07.2017 13:30
Во II квартале 2017 года отмечалось дальнейшее улучшение инвестиционной активности. По оценкам Банка России, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал в апреле-июне ускорится вдвое по сравнению с I кварталом, отмечается в июньском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».
В мае темп прироста объема строительных работ в годовом сопоставлении вышел в положительную область и оказался максимальным, начиная с июля 2013 года. В этих условиях сохранились наметившиеся в апреле признаки восстановления выпуска строительных материалов, сообщает пресс-служба Банка России.
Более уверенную динамику демонстрировал выпуск машиностроительной продукции. Восстановление спроса на машины и оборудование привело к увеличению не только импорта, но и отечественного производства.
Потребительский спрос в условиях благоприятной динамики заработной платы и позитивных настроений домашних хозяйств продолжил восстанавливаться. Оборот розничной торговли вырос в мае как в помесячном сопоставлении (с исключением сезонности), так и в годовом выражении.
На фоне дальнейшего усиления потребительской и инвестиционной активности в июне 2017 года промышленное производство, по оценкам Банка России, увеличится на 3,4–4,0% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
Годовой темп прироста ВВП во II квартале в условиях более быстрого, чем ожидалось ранее, восстановления производственной активности в мае может оказаться ближе к верхней границе прогнозного интервала (0,9–1,3%).


ИА "Альянс Медиа"