Rambler's Top100

Форум регионов РФ и Беларуси будет посвящен сотрудничеству в области инноваций

29.06.2017 10:00
Четвертый Форум регионов России и Беларуси состоится в Москве 29–30 июня.
Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко , в этом году в качестве основной, вынесена актуальная как для России, так и для Беларуси тема – сотрудничество на региональном уровне в сфере новых технологий, инноваций, развития информационного общества, сообщает пресс-служба СФ.
По мнению Председателя СФ главы российского парламента, на этих направлениях не только на уровне Союзного государства, но и на уровне регионов возможно сделать многое. «Эта задача стоит и перед экономиками Республики Беларусь и Российской Федерации. Необходимо перевести их на инновационные рельсы, активнее внедрять цифровую экономику», — сказала Валентина Матвиенко.
Она также выразила надежду, что в ходе Форума будут высказаны конкретные предложения, как наиболее полно задействовать в этой сфере потенциал регионов двух стран.
«Верхние палаты парламентов, палаты регионов, в развитии и расширении межрегионального сотрудничества играют важную роль», – подчеркнула Валентина Матвиенко.
«Большое значение Форума подтверждает тот факт, что в нем участвуют Президенты двух государств. Сегодня отношения России и Беларуси как двух братских народов особые – строится Союзное государство, расширяется сотрудничество в самых разных сферах. Взаимодействие регионов дает серьезную практическую отдачу: растут объемы взаимной торговли, инвестиций, укрепляется сотрудничество в сфере сельского хозяйства и промышленности», — заявила Председатель СФ.
По словам заместителя Председателя СФ, заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрия Воробьева , Форум — важная площадка для последовательного расширения межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства и дальнейшего развития интеграционных процессов между Россией и Беларусью.
Сенатор считает, что Форум регионов России и Беларуси — очень эффективный механизм, с помощью которого удается полнее раскрывать потенциал межрегионального взаимодействия.
Программой мероприятия предусмотрена встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Беларусь Михаила Мясниковича.
Состоится планерное заседание на тему «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества».
В ходе проведения мероприятия будут впервые подписаны соглашения между органами законодательной власти российских регионов и белорусских областей. Состоятся семь секционных заседаний, в работе которых примут участие российские и белорусские парламентарии.


ИА "Альянс Медиа"