Rambler's Top100

А.Аксаков: законопроект о страховании средств МБ касается 2,9 млн. предприятий

27.06.2017 12:00
Законопроект о страховании средств малого бизнеса, внесенный в Государственную Думу, касается 2,9 миллионов малых предприятий, которые разместили на счетах в банках 3,1 трлн. рублей. Об этом председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил в понедельник на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации.
Заседание совета, которое провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, было посвящено вопросам эффективности действующих процедур банкротства кредитных организаций и формирования механизмов, повышающих защищенность граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства при размещении денежных средств в финансовых организациях, сообщает пресс-служба Госдумы.
Анатолий Аксаков отметил, что законопроект по страхованию средств малого бизнеса тщательно готовился совместно с Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, ГК «Агентство по страхованию вкладов», Банком России.
«Если посмотреть на структуру средств, размещаемых в банках малыми предприятиями, то мы увидим, что 2 трлн. рублей находятся в системно-значимых банках, и мы исходим из того, что у этих банков вряд ли отзовут лицензию, и только 1 трлн. рублей приходится на оставшиеся банки, в том числе менее 100 млрд. рублей - на банки с капиталом до 1 млрд. рублей. Опасения о серьёзной нагрузке на фонд страхования преувеличены»,- полагает Анатолий Аксаков.
Комментируя тему повышения ответственности банковских работников, Анатолий Аксаков сообщил, что в Государственной Думе уже начались дискуссии по законодательным нормам, которые ужесточают уголовное наказание для тех, кто формирует забалансовые вклады. Он рассчитывает, что АСВ, накопившее опыт по борьбе с мошенническими схемами, подскажет, что необходимо изменить в законопроекте, чтобы пресечь в самом начале возможность подобных злоупотреблений.
Анатолий Аксаков отметил, что депутаты поддерживают идею распространения уголовного наказания на должностных лиц, которые выполняют команды своих руководителей по незаконному формированию забалансовых вкладов. На его взгляд, формирование реестра вкладчиков должно идти в русле электронизации взаимодействия ЦБ РФ с кредитными организациями.
Анатолий Аксаков напомнил, что недавно был принят закон о возможности формирования личных кабинетов банков на сайте ЦБ РФ, который приведет к развитию электронного документооборота. Он полагает, что «Банк России поэтапно придет к тому, что все первичные документы за операционный день будут у него в компьютере, и он будет видеть всю картину действий. Соответственно, регулятору будет легче принимать надзорные решения».
Анатолий Аксаков сообщил также, что идет доработка законопроекта о репутационных требованиях к руководителям финансовых организаций. По его словам, «это шаг в борьбе со злоупотреблениями, которые существуют в финансовых организациях. Он касается не только банков, но и НПФ, страховых организаций, фондового рынка. Надеемся, что в эту сессию, примем закон в третьем чтении».
Он также рассчитывает на принятие в ближайшее время законопроекта, касающегося деятельности аудиторских организаций, согласно которому они будут обязаны сообщать о подозрительных операциях с точки зрения легализации доходов, полученных преступным путем, либо финансированию терроризма.
Анатолий Аксаков озвучил предложения к надзорному блоку ЦБ РФ, связанные с риск-ориентированным надзором: проверять достоверность формирования вкладов в организациях, которые вызывают вопросы у регулятора, и, в этом ключе рассмотреть эффективность плановых проверок финансовых институтов.
Анатолий Аксаков выразил надежду, что реализация идеи риск-ориентированного надзора позволит отказаться от плановых проверок и перейти к точечной работе, когда ЦБ РФ реагирует на поступающую к нему из разных источников информацию. «Это в том числе повысит эффективность и оперативность работы, и силы освободятся, чтобы бороться с недобросовестными организациями и не тратить их на тех, кто выполняет закон и инструкции ЦБ», - сказал он.

ИА "Альянс Медиа"