Rambler's Top100

Уточняются требования к ведению книг отзывов и предложений

23.06.2017 13:00
В Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству для предварительного рассмотрения поступила законодательная инициатива членов Совета Федерации Михаила Щетинина и Ирины Гехт.
Законопроект № 205234-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» разработан в целях улучшения качества обслуживания потребителей в стационарных предприятиях сферы торговли, предоставления бытовых услуг и услуг общественного питания, сообщает пресс-служба ГД.
Документом устраняется правовой пробел в регулировании правоотношений, обязывающих продавца иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять покупателю по его требованию, но не устанавливающих обязательных требований к форме книги и порядку ее ведения. В проекте федерального закона уточняются обязанности продавца и исполнителя, связанные с оформлением и использованием книги отзывов, обязанность ведения которой предусмотрена рядом правил публичных договоров: продажи отдельных товаров, бытового обслуживания населения, оказания услуг общественного питания и других.
Законопроектом предусматривается, что книга отзывов и предложений предоставляется любым заинтересованным лицам (представителям общественных объединений, СМИ, волонтерам, субъектам общественного контроля и т.п.) по их требованию, что, по мнению авторов инициативы, придает ей публичный характер и направлено на повышение уровня обслуживания за счет организации системной работы с обращениями потребителей. Страницы книги отзывов и предложений должны быть пронумерованы и прошнурованы, а на оборотной стороне последнего листа размещается запись о наименовании продавца (исполнителя), дате начала ведения книги и количестве листов.
Из-за необходимости переходного периода для подготовки субъектов предпринимательской деятельности к оформлению книги отзывов и предложений по уточненным правилам срок вступления закона в силу наступает по истечении ста восьмидесяти дней с момента его официального опубликования.


ИА "Альянс Медиа"