Rambler's Top100

Более 200 тысяч недействующих компаний исключены из ЕГРЮЛ с начала года

23.06.2017 12:00
За пять месяцев 2017 года более 200 тысяч компаний исключены из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующие. Активную работу по обеспечению достоверности данных в реестре Федеральная налоговая служба проводит с прошлого года.
Кроме того, с начала 2017 года в реестр внесено более 220 тысяч записей о недостоверных данных о компаниях, что является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнеров, сообщает Nalog.ru.
Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ позволяет всем пользователям реестра оценить возможного партнера и, тем самым, избежать соглашений с фактически прекратившими свою деятельность компаниями или потенциально рискованными контрагентами.
Федеральная налоговая служба обращает внимание, что компании, в отношении которых в реестре содержится запись о недостоверности, могут самостоятельно представить достоверные сведения для внесения их в ЕГРЮЛ. Это позволит руководителям и собственникам компаний избежать ограничения их участия в новых юридических лицах в будущем.
Также лица, установившие недостоверные сведения, включенные в реестр, и физические лица, установившие наличие недостоверных сведений о себе в реестре, могут подать соответствующие заявления по форме № Р34002 (для компаний и физлиц) или по форме № Р34001 (для физлиц) в регистрирующий орган по месту нахождения соответствующего юридического лица.

ИА "Альянс Медиа"