Rambler's Top100

Дни Якутии пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке

22.06.2017 17:00
В нынешнем году Якутия отмечает ряд знаменательных юбилейных событий - 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летие образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и 25-летие Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
Как отметил на Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин на совещании организационного комитета по подготовке и проведению данных мероприятий, Дни Республики Саха (Якутия) в городе Москве предварительно запланированы на декабрь. Мероприятия пройдут в формате медиа-интерактивной выставки-ярмарки, посвященной историческим вехам и современным достижениям республики как форпоста развития Сибири и Дальнего Востока. Данный формат даст целостное представление об истории Якутии, о состоянии и перспективах развития региона.
В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» будут презентованы экспозиции об освоении Сибири и Дальнего Востока, о социально-экономическом и научно-техническом развитии Республики Саха (Якутия). Там же будет презентована Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года. Помимо этого запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве, пройдет III этап кубка мира по мас-рестлингу. Ценители искусства смогут насладиться спектаклем-мистерией «Путь Святителя Иннокентия. Алмазный крест», а также гала-концертом мастеров искусств.
Что касается деловой программы, в течение нескольких дней запланированы официальные встречи делегации Республики Саха (Якутия) в Правительстве Москвы и Санкт-Петербурга, расширенное заседание Ассамблеи народов России и Совета Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), научно-практические конференции и круглые столы. Помимо этого, были обсуждены вопросы проведения Дней Якутии в городе Санкт-Петербург и в Дальневосточном федеральном округе. Также участники совещания утвердили эмблему юбилейных мероприятий.


ИА "Альянс Медиа"