Rambler's Top100

Участникам «Технопрома 2017» расскажут о том, как превратить идею в деньги

21.06.2017 08:00
20-22 июня 2017 года в Новосибирске проходит V международный форум технологического развития «Технопром». По словам губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, форум должен помочь диверсификации отечественной экономики через определение трендов технологического развития. Роспатент проводит на площадках «Технопрома» серию практических мероприятий, посвященных решению этой задачи.
Определение трендов технологического развития, выбора направлений для инвестиций и исследований как на уровне региона, так и на уровне компаний невозможны без применения инструментов глубокой патентной аналитики, анализа изобретательской активности и разработки стратегий патентования в России и за рубежом. Создание патентных ландшафтов, мониторинг эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) позволяют определить точки роста, перспективные сферы инновационного развития, застраховать региональный бюджет, научно-исследовательский центр или компанию от неэффективного вложения средств. Об этих сервисах для бизнеса и науки на форуме расскажет руководитель Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Ена. Его выступление состоялось 20 июня 2017 года в зоне TechnoView, сообщает пресс-служба Роспатента.
21 июня заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий проводит специальную секцию ведомства «Патентная деятельность: от идеи до внедрения», посвященную наиболее актуальным вопросам эффективного управления интеллектуальной собственностью — важнейшего фактора инновационного развития. Во время дискуссии участники обсудят методы эффективного управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), возможности выхода инновационных компаний на зарубежные рынки и роль патентования в международном развитии бизнеса, повышение результативности НИОКР, использование мирового патентного фонда и фонда патентной литературы, особенности управления интеллектуальной собственностью в совместных инвестиционных проектах и другие вопросы. Практическим опытом выстраивания системы управления знаниями и интеллектуальной собственностью поделится представитель государственной корпорации Росатом Наталья Беленькая. Начало дискуссии в Конференц-зале №2 в 9:00.
Практические вопросы эффективной защиты и пути коммерциализации интеллектуальной собственности обсудят в третий день форума в зоне TechoView. 22 июня с 9:00 до 10:00 пройдет специальный семинар Роспатента, посвященный эффективной правовой охране изобретений, товарных знаков и других объектов промышленной собственности, а также её выводу на рынок — введение в экономический оборот.
Представители Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) также — 21 июня — проведут практический семинар для экспертов и сотрудников единственного в России регионального филиала ФИПС в Новосибирском академгородке. Филиал был открыто 3 марта 2017 года при участии руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григория Ивлиева и заместителя губернатора области Сергея Сёмки. На семинаре делегация ведомства и коллектив отделения подведут итоги первых трех месяцев работы, обсудят вопросы стимулирования изобретательской и инновационной активности в Новосибирске и области, сформулируют приоритетные направления работы на ближайшую перспективу.
Все дни форума в зоне TechnoView будет работать стенд Роспатента, на котором можно будет получить консультацию по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности, подаче электронных заявок на выдачу патента на изобретение или свидетельства о регистрации товарного знака. Также вы сможете получить бесплатный экземпляр брошюр-инструкций, посвященных зарубежному патентованию, совместно выпущенных Роспатентом, Российским экспортным центром (РЭЦ) и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС).


ИА "Альянс Медиа"