Rambler's Top100

Сельхозкооперация должна стать эффективным инструментом развития территорий

19.06.2017 15:00
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт приняла участие в заседании «круглого стола» по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации. Мероприятие состоялось в рамках расширенного заседания Комитета сельских женщин, который проходил с 15 по16 июня в Липецкой области, сообщает пресс-служба СФ.
Система потребительской кооперации в России сегодня — крупнейшая сетевая организация, действующая в 84 тысячах населенных пунктах страны. По мнению участников заседания, при соответствующей поддержке государства, она может решать важнейшие вопросы продовольственной безопасности России. Однако, как отметила Ирина Гехт, доля организаций потребительской кооперации в обороте розничной торговли страны в 2015 году составила только 1 проц, что в стоимостном выражении — 172 млрд. руб. Тогда же организациями потребительской кооперации в основной капитал было инвестировано 2 млрд. руб, что составило 0,01 проц. от общего объёма инвестиций в основной капитал.
Сенатор подчеркнула, что сельскохозяйственная кооперация сегодня работает с малыми формами хозяйствования, личными подсобными хозяйствами, вовлекает их в экономический оборот. Такая работа сосредоточена в сельской местности, часто в удаленных и труднодоступных районах, поэтому деятельность кооперации, зачастую нерентабельна и даже убыточна и требует поддержки на государственном и муниципальном уровнях. Это касается не только финансовой помощи, но также информационной и юридической поддержки.
«Важно рассматривать кооперацию как институт социального развития муниципальных образований и регионов. Интересы сельскохозяйственных кооперативов нужно отстаивать через совершенствование законодательства на федеральном уровне, создание благоприятных условий для вовлечения их в решение государственных задач в сфере импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны», — заключила Ирина Гехт.
В рамках заседания участники посетили ведущие сельскохозяйственные предприятия Липецкой области — СССПК «Земляничное поле» в с. Поддубровка и ПССПК «Поляна» и с. Никольское Усманского муниципального района, осмотрели объекты в с. Преображеновка Добровского муниципального района в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Побывали в уникальном сафари – парке «Кудыкина Гора» с. Каменка Задонского муниципального района.
Расширенное заседание Комитета сельских женщин состоялось при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и поддержке правительства Липецкой области. Участниками встречи стали женщины — представители российских регионов: главы сельских поселений, руководители аграрных предприятий, представители сельских СМИ.


ИА "Альянс Медиа"