Rambler's Top100

Женское предпринимательство — ценный ресурс в решении проблемы занятости

31.05.2017 11:30
В Санкт-Петербурге проходит Межрегиональный форум «Предпринимательская деятельность женщин: проблемы и решения в Европе и арабских странах», сообщает пресс-служба СФ.
Развитие предпринимательского потенциала женщин является одним из эффективных решений проблемы занятости – тем общим для многих стран вызовом, ответ на который надо искать совместно, заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова , приветствуя участников Межрегионального Форума. Мероприятие проводится по инициативе Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Российского Комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» в рамках Петербургского международного экономического форума. Тема Межрегионального форума — «Предпринимательская деятельность женщин: проблемы и решения в Европе и арабских странах».
Галина Карелова отметила большой потенциал женского предпринимательства. По ее словам, российские женщины отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. Среди руководителей российских организаций женщины составляют 43 проц. Сенатор уточнила, что доля женщин среди предпринимателей составляет от 27 до 37 проц. Средний возраст женщины-руководителя среди предпринимателей 37,5 лет. 85 проц. женщин-предпринимателей имеют высшее образование, многие – даже два.
Женское предпринимательство в России, подчеркнула Галина Карелова, сегодня распространено не только в таких традиционных отраслях как образование, легкая, пищевая промышленность, торговля. Женщины – предприниматели, например, успешны в сфере информационных технологий.
По ее мнению, для развития женского предпринимательства важны системные меры, предусматривающие больший доступ женщин к образованию, информации, финансам, рынкам сбыта. Галина Карелова также заметила, что создание условий для открытия женщинами своего дела — одно из направлений обеспечения материального достатка семей.
Она рассказала о том, что делается в стране с этой целью, выделив проекты Федеральной корпорации малого и среднего предпринимательства, Общероссийской общественной организации «Опора России», Министерства промышленности и торговли РФ и др. В частности, она отметила новые финансовые инструменты поддержки женского предпринимательства в виде специальных кредитных программ.
Вице-спикер также подчеркнула необходимость усиления государственной поддержки женщин-предпринимателей, отметив, что ее векторы определены в утвержденной в 2017 г. Стратегии действий в интересах женщин.
Галина Карелова поблагодарила представителей ЮНИДО за инициативу проведения Межрегионального Форума, отметив важность международного сотрудничества и обмена опытом для дальнейшего развития женского предпринимательства. Сенатор сообщила, что эта тема также станет частью повестки Второго Евразийского женского Форума, который состоится в сентябре 2018 г. и пригласила присутствующих принять в нем участие.


ИА "Альянс Медиа"