Rambler's Top100

Н.Никифоров: выигрывают можно сказать, одна из десяти и бизнес-идей, и компаний

27.05.2017 12:00
25 мая в Казани состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, сообщается на сайте Кабмина. Заседание было посвящено развитию студенческого технологического предпринимательства.
По завершении заседания состоялся брифинг Николая Никифорова. Министр связи и массовых коммуникаций прокомментировал слова Премьер-министра о том, что только 10% средств оправдались – вложений в стартапы.
"Во-первых, есть вложения в стартапы частных инвесторов. И здесь уже критерии эффективности и оценку эффективности делает частный инвестор. Инвестор сам голосует рублём. А с точки зрения различных форм государственной поддержки (здесь также лучше посмотреть статистику всё-таки по конкретным институтам развития) специфика венчурного финансирования и финансирования стартапов как раз примерно такое соотношение и даёт: выигрывает, или выстреливает, можно сказать, буквально одна из десяти и бизнес-идей, и компаний. И мне кажется, что одна из задач студенческого предпринимательства – как раз привить такую культуру, в рамках которой мы не боимся этих проигрышей, поражений, несостоявшихся бизнес-планов. Это одна из наших, на мой взгляд, проблем, что мы считаем несостоявшийся стартап каким-то провалом, а на самом деле с точки зрения студенческого предпринимательства это никакой не провал, наоборот, это ценнейший жизненный опыт, реальная компетенция учиться на собственных ошибках и двигаться дальше. Для этого такие программы поддержки предпринимательства и нужны", - сказал Н.Никифоров.


ИА "Альянс Медиа"