Rambler's Top100

Закон о страховании вкладов микро- и малых предприятий может заработать с 2018 г

26.05.2017 14:00
25 мая в Комитете по финансовому рынку прошло совещание по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федерльный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о страховании вкладов МСП), подготовленному депутатами к внесению в Госдуму, сообщает пресс-служба ГД.
Депутаты Госдумы совместно с представителями Минфина, Центробанка и ГК «Агентство по страхованию вкладов» обсудили концепцию законопроекта. Как сообщил председатель Комитета Анатолий Аксаков предлагается страховать вклады малого и среднего бизнеса в пределах суммы страховки по депозитам населения и индивидуальных предпринимателей, в размере до 1,4 млн рублей. При этом, распространить такое страхование вкладов предлагается на средства, размешанные в банках с базовой лицензией.
Представители Минфина, ЦБ и АСВ в ходе совещания высказались за страхование вкладов во всех категориях банков, а не только в банках с базовой лицензией.
Генеральный директор Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Юрий Исаев считает, что система страхования должна распространяться на максимальное количество субъектов. «Мировой опыт говорит о том, что чем больше клиентов застраховано, тем проще регуляторам проводить мероприятия», - отметил он.
Заместитель Председателя Центробанка Василий Поздышев уверен, что для того, чтобы обеспечить сохранность среднего и малого бизнеса, справедливо распространить данную инициативу на всю банковскую систему.
«Я бы задумался о вопросе введения данного законного акта с января 2018 года, так как в июле 2017, наконец, завершится лишение лицензий у недобросовестных банков и, согласно отчёту ЦБ, проблемы будут решены», -заявил член Комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Скриванов, согласившись с предложением представителя ЦБ. В ходе обсуждения также было решено, что страхованию будут подлежать предприятия малого бизнеса, а не малого и среднего, как предлагалось.
«То решение, которое сейчас подержали – введение страхования вкладов микро- и малых предприятий во всех банках, соответственно, платят все, позволит создать нормальный фонд и поддержать относительно равный ландшафт с точки зрения конкуренции», - считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Введение такого страхования, уверены участники совещания, позволит сохранить средства юридических лиц, с которыми банки в основном работают. Отчисления в Фонд страхования вкладов предлагается установить в размере отчислений по вкладам граждан: базовая ставка составляет 0,12%, базовая и дополнительная равны 0,18%, базовая и повышенная дополнительная - 0,72%. Подходы к определению ставок также планируется сделать равными для малых предприятий и физических лиц.


ИА "Альянс Медиа"