Rambler's Top100

Журавлев: Надо ввести уголовную ответственность за наличие забалансовых вкладов

26.05.2017 12:30
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев поддержал инициативу Центрального Банка России по введению уголовной ответственности за наличие забалансовых, или не отраженных в учете, вкладов, сообщает пресс-служба СФ.
«Тема забалансовых вкладов поднималась в Совете Федерации неоднократно. Когда переданные вкладчиками сбережения пропадают в банках бесследно – очевидно, это преступление, схожее с воровством или мошенничеством. Одного лишь наличия неучтенных вкладов уже должно быть достаточно для серьезного наказания, но соответствующего состава преступления не предусмотрено. Учитывая, насколько распространенной среди недобросовестных кредитных организаций стала практика двойного учета, этот пробел в уголовном законодательстве необходимо устранить как можно скорее», — считает сенатор.
«Однако усиления ответственности постфактум будет недостаточно, — продолжил Николай Журавлев. – Действенной предупредительной мерой станет создание единого реестра вкладчиков, который позволит оперативно сверять информацию банка с данными Агентства по страхованию вкладов и ЦБ».
Зачастую проблема забалансовых вкладов выявляется уже после отзыва у банка лицензии. Реестр же позволит проверить наличие вклада в любой момент, соответственно, выявить двойную бухгалтерию даже на этапе создания вклада. «Мы предлагали подобный механизм к рассмотрению. Теперь и мегарегулятор отметил его целесообразность. Обеспечив скорейшее внедрение реестра, мы сможем эффективно противостоять недобросовестным практикам с банковскими вкладами, повысить доверие граждан и безопасность их денежных накоплений», — считает сенатор.


ИА "Альянс Медиа"