Rambler's Top100

Интеллектуальный капитал становится составной частью национального богатства

26.05.2017 12:00
Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев выступил с докладом на панельной сессии «Инвестиционный климат России на стыке цифровой и новой экономики». Сессию накануне Петербургского международного экономического форума Дня предпринимателя, который отмечается 26 мая, провело бизнес-объединение «Деловая Россия».

Руководитель Роспатента призвал активно использовать интеллектуальную собственность в эпоху высокотехнологичной экономики. Интеллектуальный капитал наряду с природными ресурсами становится составной частью национального богатства, важнейшим фактором экономического развития регионов. По мнению главы ведомства, добиться повышения благосостояния граждан можно только через последовательное повышение производительности труда, развитие высокотехнологичных секторов и диверсификацию экономики. Важной составляющей этих процессов, особенно при выходе на зарубежные рынки, является интеллектуальная собственность, сообщает пресс-служба ведомства.
Григорий Ивлиев вкратце рассказал о тех возможностях, которые сегодня предоставляет ведомство. В частности, как инструмент определения технологических приоритетов и направлений для инвестиций, поддержки, выработки региональной политики в сфере интеллектуальной собственности можно использовать патентные ландшафты и мониторинги научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые готовит проектный офис Федерального института промышленной собственности (ФИПС) с использованием признанного во всем мире экспертного и аналитического потенциала. Он отметил, что сегодня жители регионов могут получить методическое содействие и помощь в оформлении электронных заявок в Центрах поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), действующих в регионах России, а также вкратце остановился на их просветительской деятельности.
Наряду с ЦПТИ, образовательную деятельность в сфере интеллектуальной собственности сегодня осуществляет Всероссийская патентно-техническая библиотека (ВПТБ), подразделение ФИПС. Флагман образования в сфере ИС — подведомственная Роспатенту Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) — готова сотрудничать с региональными вузами в разработке совместных программ обучения. Еще больше возможностей у Роспатента и его подведомственных учреждений появится в процессе реализации программы информатизации ведомства.
"Мы рассчитываем на активную политику региональных органов власти по развитию региональных систем поддержки правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Хорошие результаты показывает Татарстан, где эта политика проводится властями уже более десяти лет. В регионах, обладающих повышенным научно-технологическим потенциалом, должны быть свои программы развития сферы ИС, которые включают вопросы образования и выстраивания системы стимулирования работы организаций с ИС. Роспатент готов организовать информационную и методическую поддержку этого процесса", — заявил Григорий Ивлиев.
Как отметил глава ведомства, сегодня Роспатентом подписано более 40 Соглашений о сотрудничестве с регионами, в рамках которых можно развивать сотрудничество по данному направлению. Также, на Петербургском международном экономическом форуме ведомство будет заключит соглашение с Ассоциацией инновационных регионов России.

ИА "Альянс Медиа"