Rambler's Top100

СФ: одобрен риск-ориентированный подход при проверах пожарной безопасности

25.05.2017 12:30
В Совете Федерации состоялось 412-е пленарное заседание, во время которого сенаторы одобрили изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Речь идет о совершенствовании правового регулирования деятельности государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах защиты и территориях.
Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников, сообщает пресс-служба СФ.
По его словам, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность на объектах обороны, войск национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, наделяются полномочиями по осуществлению пожарного надзора.
Документ вводит независимую оценку пожарного риска, ответственность за нарушения порядка такой оценки и заведомо ложное заключение, а также риск-ориентированный подход при проведении проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с пожарным надзором.
Разграничиваются полномочия федеральных органов государственной власти по осуществлению государственного пожарного надзора. Повышается ответственность физических и юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности.


ИА "Альянс Медиа"