Rambler's Top100

В сфере оказания социальных услуг НКО имеют преимущества перед госучреждениями

23.05.2017 13:00
Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Псковской области Елена Бибикова приняла участие в работе «круглого стола» на тему «Устойчивое социальное развитие приграничных регионов: инновации в решении социальных проблем», состоявшегося в рамках Международного форума приграничных регионов в Пскове. Одной из главных тем стала передача социальных функций некоммерческим организациям (НКО), сообщает пресс-служба СФ.
Речь шла о преимуществах НКО перед государственными учреждениями в сфере оказания социальных услуг. Участники встречи отметили широкие возможности таких организаций для инновационных решений, в частности, предоставление социальных сервисов высокого качества с низкими издержками за счет, к примеру, привлечения волонтеров и субсидий из различных источников.
Елена Бибикова считает, что для успешного развития НКО в социальной сфере необходимо разработать специальные меры поддержки.
«Конечно, государственная социальная помощь необходима, но на сегодняшний день только господдержки недостаточно. Мы должны активнее привлекать и НКО, и волонтерские движения. Пока вовлечение некоммерческого сектора очень слабо развито. Поэтому необходимо обобщать практики других регионов России, приграничных государств — Эстонии, Латвии и Белоруссии», — подчеркнула сенатор.
Кроме того, парламентарий обратила внимание на тему реализации Стратегии в интересах старшего поколения. «В Стратегии четко выделено два направления: с одной стороны это продление активного долголетия, самореализации старшего поколения. Другое направление — оказание им необходимых услуг», — сказала Елена Бибикова.
«Безусловно, развивать стационарное обслуживание нужно, но необходимо и внимательно присмотреться к развитию стационарозамещающих форм», — сказала Елена Бибикова.

ИА "Альянс Медиа"