Rambler's Top100

Банк России: инфляция в апреле вплотную приблизилась к целевому значению

22.05.2017 12:30
В апреле продолжилось снижение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги, а годовая инфляция замедлилась до 4,1%, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен».
Темп роста потребительских цен сложился заметно ниже прогноза, сделанного год назад. Это связано главным образом с более высокими, чем предполагалось, мировыми ценами на нефть и курсом рубля, а также с расширением предложения продуктов питания под влиянием рекордных урожаев 2015–2016 годов и развития тепличных хозяйств, сообщает пресс-служба Банка России.
В то же время в апреле произошло ожидаемое небольшое повышение продовольственной инфляции, связанное с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции. Тем не менее овощи и фрукты продолжают стоить дешевле, чем годом ранее.
Динамика цен на плодоовощную продукцию может обусловить некоторое повышение годовых темпов роста цен на продовольствие в ближайшие месяцы, при этом общего ускорения инфляции не ожидается. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий.


ИА "Альянс Медиа"