Rambler's Top100

СП РФ: ни один из органов власти не проводит комплексную оценку состояния МСП

16.05.2017 16:00
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках реализации Плана действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году».
Объекты проверок: Министерство экономического развития Российской Федерации (по запросам); 85 субъектов Российской Федерации (по запросам), сообщает пресс-служба ведомства.
Анализ деятельности органов государственной власти Российской Федерации по итогам 2016 года показывает отсутствие скоординированной политики.
Так, с 1 декабря 2017 года в Российской Федерации реализуется приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Целью приоритетного проекта является обеспечение занятости населения за счет увеличения к 2019 году количества уникальных субъектов индивидуального и малого предпринимательства использующих поддержку, с 35 до 336,8 тыс единиц и среднесписочной численности занятых у таких субъектов с 368,6 тыс. до 1,2 млн человек.
На финансовое обеспечение приоритетного проекта в федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено 13,1 млрд рублей.
Вместе с тем взаимосвязи данного приоритетного проекта с основными документами стратегического планирования в сфере малого и среднего предпринимательства (Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года, подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика») практически нет.
Ни один из органов государственной власти не проводит комплексную и объективную оценку состояния малого и среднего предпринимательства Российской Федерации, влияние предоставленных льгот и преференций субъектам МСП, результативности использования бюджетных средств, направленных на поддержку малых и средних хозяйствующих субъектов, а также необходимости их выделения на указанные цели в последующие отчетные периоды.
Используемый Минэкономразвития России принцип проведения оценки эффективности финансовой поддержки субъектов МСП не предполагает независимого контроля и верификации собранной информации.
Авторы доклада констатируют, что вопреки всем недостаткам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в данной сфере наметилась некоторая позитивная тенденция, отмечается увеличение количества субъектов МСП и рост предпринимательской активности. В то же время очевидно, что эффективность реализуемых мер недостаточна, отсутствует системный результат, пока не удается диверсифицировать экономику Российской Федерации, ключевым звеном которой стал бы малый и средний бизнес.
Более половины респондентов (57,5%), принявших участие в опросе «Оценка информированности населения о поддержке государством малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», проведенном Счетной палатой в период с 1 июня по 15 октября 2016 г., считают эффективность деятельности государственных органов, в том числе органов исполнительной власти, по поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации недостаточной.
По итогам проверки Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации, а также отчет – в палаты Федерального Собрания.

ИА "Альянс Медиа"