Rambler's Top100

Кабмин: оптимизирована процедура техприсоединения к электросетям

16.05.2017 12:00
Правительством принято постановление от 11 мая 2017 года №557, которое направлено на оптимизацию процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии. В частности, исключена необходимость соблюдения установленной ранее последовательности процедур заключения потребителями договоров энергоснабжения до завершения технологического присоединения энергопринимающих устройств и закреплён принцип «одного окна». Это позволит сократить срок технологического присоединения и количество процедур при заключении договоров энергоснабжения.
Документ внесен Минэнерго России, сообщается на сайте Кабмина.
До настоящего времени для начала поставки электрической энергии потребители, которые намерены заключить договор энергоснабжения до завершения процедуры технологического присоединения, должны были последовательно взаимодействовать с сетевой организацией (в целях технологического присоединения) и поставщиком электрической энергии (в целях заключения договора энергоснабжения).
Подписанным постановлением исключена необходимость соблюдения установленной ранее последовательности процедур и закреплён принцип «одного окна».
Теперь заявитель при подаче заявки на технологическое присоединение будет указывать наименование поставщика, у которого он намеревается приобретать электрическую энергию. Сетевая организация будет направлять документы заявителя этому поставщику, а по завершении всех процедур выдавать заявителю договор поставки электроэнергии.
Таким образом, заявители по результатам мероприятий по технологическому присоединению получают возможность без задержки по времени начать потреблять электрическую энергию в рамках заключённого договора.
Принятые решения направлены на повышение доступности энергетической инфраструктуры, что положительно отразится как на заявителях – физических лицах, приобретающих электрическую энергию для бытовых нужд, так и на заявителях – юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.


ИА "Альянс Медиа"