Rambler's Top100

Подписан закон, определяющий правовой статус аудиовизуальных сервисов

03.05.2017 16:00
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 21 апреля 2017 года и одобрен Советом Федерации 26 апреля 2017 года, уточняет Kremlin.ru.
Федеральным законом определяется правовой статус аудиовизуальных сервисов, ориентированных на российского потребителя.
В частности, определяется понятие «аудиовизуальный сервис» и вводятся ограничения в отношении владельцев аудиовизуальных сервисов. Кроме того, уточняется запрет на использование аудиовизуального сервиса в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, и иной запрещённой в Российской Федерации информации.
Требования Федерального закона не распространяются на аудиовизуальные сервисы, предоставляющие доступ преимущественно к пользовательскому контенту, поисковые системы и информационные ресурсы, которые зарегистрированы в качестве сетевых изданий.


ИА "Альянс Медиа"