Rambler's Top100

СФ: инфраструктура поддержки СО НКО нуждается в интенсивном развитии

28.04.2017 14:00
Инфраструктура поддержки социально ориентированных НКО нуждается в интенсивном развитии, заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации. Тема мероприятия – «Инфраструктура для развития социально ориентированных некоммерческих организаций: проблемы и перспективы». Вице-спикер СФ отметила, что заседание проходит в преддверии Второго Форума социальных инноваций регионов, который пройдет в начале июня в Красногорске, сообщает пресс-служба СФ.
Галина Карелова, занимающая должность председателя Совета, подчеркнула, что наличие инфраструктуры поддержки социально ориентированных организаций — одно из условий их развития и успешной работы в социальной сфере. Система поддержки этих организаций должна обеспечить, прежде всего, устранение барьеров, препятствующих их активной работе. Важную роль в этом играют такие системные институты как центры инноваций социальной сферы и ресурсные центры, которые призваны помочь НКО получить качественные специализированные услуги, такие, например, как бухгалтерские, юридические, информационные. «Сегодня стоит задача помочь становлению ресурсных центров и центров инноваций социальной сферы, сделать их услуги разнообразными и доступными, а работу этого элемента инфраструктуры поддержки НКО — рентабельной», — считает сенатор.
Немаловажным ресурсом поддержки НКО, по словам вице-спикера, можно считать предоставление им на льготных условиях помещений. Пока только 43 региона используют этот ресурс, и только в 12 субъектах НКО получают полную поддержку, уточнила она. На муниципальном уровне лишь в 9 регионах все районы и городские округа реализует эту меру поддержки. Галина Карелова считает, что и это направление требуют дальнейшего развития.
Сенатор уверена, что необходимо больше внимания уделить и информационному обеспечению НКО. Несмотря на наличие информационного портала, созданного Министерством экономического развития России, и региональных порталов, потенциальные потребители услуг НКО часто не получают информации об их работе, не пользуются правом выбора поставщика социальных услуг. Нужна более активная реклама, целенаправленные информационные кампании в поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, подчеркнула вице-спикер СФ.
«Требуется системный, комплексный подход к созданию инфраструктуры поддержки СО НКО. Целесообразно разработать типовую модель ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере. А от создания разрозненных ресурсных центров перейти к развитию сети межрегиональных и региональных центров, включая и центры социальных инноваций», — сказала Галина Карелова.
Кроме того, отметила она, есть смысл создать геоинформационную карту инфраструктурных ресурсов и ресурсных центров, которые могут быть использованы социально ориентированными НКО.
Галина Карелова также обратила внимание присутствующих на то, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» существует подпрограмма «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». Она предложила провести мониторинг и оценку эффективности ее реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Представитель Министра экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин остановился на основных направлениях развития инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Он считает важным открытие новых ресурсных центров в субъектах РФ для улучшения качества социальных услуг населению.
Среди интересных и эффективных опытов Артем Шадрин назвал формирование НКО на базе университетов, как это сделано в Татарстане.
Особое внимание в ходе заседания было уделено совершенствованию законодательной базы. По мнению присутствующих, необходимо ускорить доработку проекта федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».
По итогам заседания были выработаны рекомендации в адрес Федерального Собрания, Правительства РФ, субъектов РФ.
В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, социально ориентированных некоммерческих организаций, эксперты.


ИА "Альянс Медиа"