Rambler's Top100

В.Путин: представители торговых сетей прибегают к различным уловкам

27.04.2017 10:00
26 апреля Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым, сообщает Kremlin.ru.
И.Артемьев доложил главе государства, что после того как депутаты настояли на жёсткой редакции закона, который был принят в прошлом году, "мы анализировали и провели в общей сложности около тысячи контрольных мероприятий вместе с нашими территориальными органами по всей стране.
Хочу Вам сказать, что отклонение от той нормы, которую требует от нас закон, составляет от 11 процентов до 22 процентов. Бонусы ещё не все привели в порядок в соответствии с законом, такие нарушения мы выявили в 22 процентах случаев. Несвоевременный срок оплаты – 11 процентов.
80 процентов сетей привели свои договоры и свои отношения с российскими производителями в порядок, они признали закон, они не фрондируют, они ведут себя в этом смысле гораздо приличнее, чем это было в прошлые годы. Жизнь, в общем, научила их очень многому.
Скажем, значительно меньше встречается самый вопиющий случай лжемаркетинга, когда российскому производителю навязывают какие-то дополнительные услуги, которые вместо бонусов оплачивают, по сути, это такая разновидность мошенничества. Поэтому, закончив эти проверки, мы такой доклад опубликовали на сайте, направили в Правительство.
С удовольствием хочу доложить, что движение идёт всё-таки в правильном направлении, поэтому мы считаем это очень важным. А сам закон, который принят, был принят правильно, потому что надо было, в общем, те плохие практики, которые складывались, их пресекать", - сказал руководитель ФАС.
В.Путин отметил, что некоторые представители торговых сетей прибегают к различным уловкам и оказывают давление на производителей.
"Сейчас заставляют забирать производителя просроченный товар. Таких уловок возникает всё больше и больше", - сказал Президент.
Президент России поручил главе ФАС Игорю Артемьеву вести постоянный контроль за исполнением закона "О торговле" и, если потребуется, по результатам правоприменительной практики внести предложения по каким-то корректировкам.

ИА "Альянс Медиа"