Rambler's Top100

НБКИ: за 3 месяца количество выданных потребительских кредитов выросло на 27,4%

27.04.2017 09:00
По данным 4 100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 1 квартале 2017 года количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров выросло на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и достигло 3,23 млн. единиц, сообщает пресс-служба НБКИ.
При этом наибольший рост выдачи кредитов на покупку потребительских товаров среди 40 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования зафиксирован в Мурманской области (+85,5%), Пермском крае (+64,2%), Удмуртской Республике (+49,5%), Самарской (+45,1%) и Кировской (+42,8%) областях.
«По нашему мнению, значительное увеличение количества выданных потребительских кредитов в начале 2017 года свидетельствует о постепенном восстановлении у банков «докризисного» аппетита к риску, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Иными словами, несмотря на имеющиеся риски, банки увеличивают темпы выдачи кредитов на покупку потребительских товаров. Во многом этому также способствует активное внедрение и использование банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»), позволяющей кредиторам максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. Но делать это становится все сложнее, так как «хороших» заемщиков остается все меньше, а ситуация их реальными доходами далека от идеальной».

ИА "Альянс Медиа"