Rambler's Top100

Д.Миронов: разработана стратегия развития Ярославской области на 10 лет

26.04.2017 11:30
25 апреля Владимир Путин провёл в Рыбинске встречу с представителями деловых кругов Ярославской области, сообщает Kremlin.ru.
Врио губернатора Ярославской области Д.Миронов сообщил, что "в марте, мы представили стратегию социально-экономического развития Ярославской области, которая была разработана в тесном контакте с деловыми кругами, с жителями области. В ней мы отразили ключевые направления, по которым мы с вами будем двигаться в течение десяти лет. И теперь все вместе трудимся над реализацией программы, в которой одним из ключевых направлений выделено, конечно же, развитие промышленности, для чего в правительстве области образован специальный инвестблок, в состав которого вошли структуры, работающие с разными сегментами бизнеса. У нас также создана корпорация развития Ярославской области. Её задача – стать своего рода «единым окном» для взаимодействия бизнеса с органами власти.
В рамках областной программы развития промышленности предприятиям оказывается финансовая поддержка на модернизацию производства, а именно предоставляются субсидии по лизингу оборудования и по НИОКРам. Промышленники вправе рассчитывать и на льготные займы под 5 процентов годовых от Федерального фонда развития промышленности и Фонда развития промышленности и ОПК Ярославской области.
У нас работает региональный экспертный центр, который нацелен на поддержку и помощь развитию внешнеэкономической деятельности ярославских предприятий.
Конечно же, отдельное направление работы – это подготовка профессиональных кадров для экономики области. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с Агентством стратегических инициатив. Мы стали одним из 13 пилотных регионов, которые сейчас участвуют в проекте АСИ по кадровому обеспечению высокотехнологичных отраслей. Целевую подготовку по этим направлениям ведут наши областные вузы.
Хотел бы отметить, что наша задача – постоянно и комплексно усиливать позиции региона в конкурентной борьбе за инвесторов. Мы делаем всё возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для развития бизнеса, для запуска новых проектов в аграрном секторе, туризме, строительстве и других отраслях", - сказал Д.Миронов.
Затем выступили руководители крупных производственных предприятий, которые представляют основные отрасли экономики региона.

ИА "Альянс Медиа"