Rambler's Top100

Яндекс: бизнесу ограничат доступ к бесплатным навигационным сервисам

25.04.2017 17:00
Компания «Яндекс» не планирует добавлять в свои навигационные сервисы платные функции в том случае, если они используются физическими лицами и в некоммерческих целях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании.
«Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» - бесплатные приложения. Все их навигационные и другие функции также будут оставаться бесплатными для пользователей и всех случаев некоммерческого использования», - сказал собеседник агентства. Ранее СМИ сообщили о том, что компания «Яндекс» планирует начать взимать плату с таксопарков, курьерских служб и компаний, использующих навигационные сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» в коммерческих целях.
В свою очередь, в пресс-службе «Яндекса» пояснили Агентству «Москва», что для бизнеса будут установлены лимиты, в рамках которых пользование сервисами останется бесплатным. Также кареты «скорой помощи» и экстренные службы продолжат бесплатно пользоваться приложениями «Яндекса».
«Речь идет об использовании навигатора сторонними приложениями, которые на программном уровне связаны с навигатором - именно для них мы готовим новый отдельный продукт, доступ к которому будет осуществляться по лицензии. При этом для таких приложений останется возможность использовать продукты бесплатно в рамках установленных лимитов. «Скорые» и экстренные службы бесплатно используют другое решение - API «Яндекс.Карт». Для них все также останется бесплатно», - подчеркнули в пресс-службе.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru