Rambler's Top100

М.Орешкин: задача стабилизации экономики уступает задаче развития

25.04.2017 11:30
24 апреля прошла расширенная коллегия Министерства экономического развития, посвященная итогам работы министерства за 2016 год и задачам на предстоящий период, сообщается на сайте Кабмина.
С докладом выступил Министр экономического развития М.Орешкин, который, в частности, сказал:
"Последнее время повестка экономической политики существенно изменилась. Задача стабилизации уступает место задаче развития. Сегодня главный приоритет – вывести экономику на темпы роста, опережающие среднемировые. Цель действительно амбициозная, учитывая множество вызовов, которые стоят перед нами.
Особое место здесь занимает демография. Низкая рождаемость 1990-х годов предопределила снижение численности населения в трудоспособном возрасте на ближайшие годы, по среднему прогнозу Росстата, на 800 тыс. человек в год. В такой ситуации даже при росте выпуска на одного занятого среднемировыми темпами (а они составляют около 2%) темп роста российской экономики будет составлять меньше 1% в год. Поэтому для достижения поставленной цели нам необходимо быть лучше многих.
Для этого российской экономике необходимо меняться. Сейчас очень важно понимать, какие изменения необходимы и как они будут претворяться в жизнь. Мир стремительно меняется, поэтому стратегии в том виде, как они существовали раньше, в виде больших повествовательных документов сразу обо всём, во многом стали бесполезны. Акцент на уровне Правительства должен делаться на нескольких ключевых, прорывных направлениях, которые должны давать максимальный положительный эффект.
Очевидно также, что без правильных управленческих подходов по внедрению изменений нам не обойтись. Реализация любого плана действий должна основываться на двух ключевых моментах. Первое – любой план деятельности (Правительства или министерства) должен быть живым документом, который имеет механизм быстрой адаптации к изменяющейся внешней ситуации, а также имеет чёткую обратную связь от объекта изменений. Второе – должны быть созданы управленческие механизмы, которые способствуют эффективному внедрению изменений в жизнь.
Одним из таких инструментов на уровне Правительства должны стать обновлённые государственные программы. В этом году планируется перевод пяти пилотных государственных программ на новые рельсы, предполагающие установление ограниченного, не более пяти, набора целевых показателей с чётким разделением мероприятий на проектную и процессную часть, а также создание механизма скоринга проектов, который позволит определять наиболее эффективные направления. Однако этого недостаточно. Первая задача, которую я ставлю перед министерством в этом году, – это разработка механизмов управления изменениями и внедрения их в жизнь. С традиционной вертикальной структурой управления – с наличием чётко разграниченных так называемых сфер ответственности и полномочий, де-факто управленческих колодцев, – невозможно реализовывать масштабные планы изменений, можно только сохранять статус-кво.
Но чтобы внедрять изменения на уровне страны, чтобы начинать их реализацию, нужно уметь меняться самим. В настоящее время мы уже начинаем обкатывать в министерстве новые принципы и подходы к управлению изменениями. Мы постепенно отказываемся от управленческих колодцев, повышаем степень горизонтального взаимодействия, переходим на принципы решения задач проектными командами, собранными из представителей разных департаментов. Сейчас создаём специальный департамент, чей главный KPI – это успешность внедрения изменений во всех сферах ответственности министерства. Осенью мы планируем выйти на полноценное применение новых практик и после этого будем предлагать постепенно масштабировать их на уровень всего Правительства. Это может стать одним из элементов реформы государственного управления", - сказал М.Орешкин.

ИА "Альянс Медиа"