Rambler's Top100

Торговая отрасль занимает одно из лидирующих мест, обеспечивая порядка 16% ВВП

20.04.2017 12:30
По вкладу в ВВП торговая отрасль занимает одно из лидирующих мест, обеспечивая порядка 16% ВВП. Десятая часть всех налоговых поступлений в бюджеты всех уровней приходится на торговлю, сообщается в материалах "Некоторые важные социально-экономические результаты и показатели 2016 года" (Регулирование экономической деятельности, деловая среда (Внутренняя торговля и потребительский рынок), подготовленных к ежегодному отчёту Правительства в Государственной Думе и опубликованных на сайте Кабмина.
Торговля является лидером по количеству созданных рабочих мест. В этой сфере работают около 16% всего занятого населения страны. Оборот розничной торговли в 2016 году составил 28,1 трлн рублей.
Важным событием в 2016 году в отрасли торговли стало установление постановлением Правительства от 9 апреля 2016 года №291 новых нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Разработанные изменения направлены на развитие многоформатной инфраструктуры торговли. Особое внимание уделено развитию малых форматов торговли (нестационарные и мобильные торговые объекты, рынки, ярмарки, малые несетевые торговые объекты), которые являются основным каналом сбыта для местных мелких и средних товаропроизводителей.
В связи с важностью развития нестационарной и мобильной торговли в июле 2016 года в Правительство был внесён проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации” и статью 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)».
Законопроектом устанавливаются общие принципы и правила предоставления новых мест для размещения нестационарных торговых объектов, а также закрепляется упрощённый порядок осуществления торговой деятельности с использованием мобильных торговых объектов (автомагазины, автокафе и иные передвижные торговые объекты).
Законопроект в случае его принятия даст мощный толчок развитию развозной торговли, и к 2019 году предприятиями российской автомобильной промышленности оценочно может быть реализовано порядка 50 тыс. грузовых автомобилей для использования в качестве автомагазинов, автокафе. Частные инвестиции в автопром составят не менее 80 млрд рублей. Также не менее 60 млрд рублей частных инвестиций получат производители специализированного торгового оборудования – это, как правило, предприятия малого бизнеса.
Для функционирования мобильных объектов возникнет потребность создать дополнительные автозаправочные станции, автомойки, шиномонтажи и иную инфраструктуру. Совокупные частные инвестиции в мобильную торговлю и обслуживающую инфраструктуру составят минимум 220 млрд рублей.
Также в 2016 году Минпромторгом России во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Федерации начата подготовка предложений по внесению изменений в действующее законодательство в целях совершенствования правового регулирования ярмарочной торговли (обеспечение возможности для всех желающих организовывать торговлю на ярмарках и получать на них торговые места и, самое главное, предоставление площадок для ярмарок профессиональным организаторам ярмарок, прежде всего потребительской кооперации) и торговли на розничных рынках (максимальное упрощение требований к осуществлению торговли на розничных рынках).


ИА "Альянс Медиа"