Rambler's Top100

Члены ОП РФ и эксперты обсудили вопросы охраны труда в России

15.04.2017 13:00
В главном сочинском Медиацентре в рамках Всероссийская неделя охраны труда в г. Сочи, состоялся круглый стол «Предложения об изменениях в законодательство по охране труда по результатам Всероссийского общественного мониторинга в сфере охраны труда в рамках общественного контроля».
Организатором мероприятия выступил председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, сообщает Пресс-служба Общественной палаты РФ.
На круглом столе были рассмотрены предложения по изменению законодательства в сфере охраны труда: вопросы по совершенствованию системы экономических стимулов работодателей, выполняющих требования по охране труда и улучшающих условия труда работников; законопроекты, направленные на стимулирование работодателей к проведению мероприятий по профилактике и предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также предложения по развитию законодательства в целях повышения качества услуг в сфере охраны труда и внедрению системы саморегулирования в сфере охраны труда.
Руководитель рабочей группы по проведению Всероссийского общественного мониторинга в сфере охраны труда при Общественной палате РФ Андрей Колин отметил, что поднимаемые на встрече вопросы — развитие предупредительных мер, улучшение качества охраны труда и совершенствование законодательства в направлении профквалификации — должны быть направлены на развитие системы охраны труда, на уменьшение травматизма на производстве и снижение числа профзаболеваний.
«На круглом столе обсуждались вопросы реформирования законодательства по предупредительным мероприятиям Фонда социального страхования. Считаю, что в рамках развития предупредительных мер по охране труда их необходимо включить в существующие профессиональные стандарты. Макеты профстандартов также требуют изменений и обязательного включения в них упоминания об охране труда. Отсутствие этих вопросов противоречит законодательству. Особо хотелось бы отметить вопрос низкого качества услуг в сфере охраны труда, на сегодняшний день это большая проблема. Например, одна из таких услуг — это специальная оценка условий труда, которая продается по демпинговым ценам и имеет низкое качество», — рассказал Андрей Колин.
Участники отметили, что вопрос оценки труда необходимо решать через развитие саморегулирования в сфере охраны труда. Представители из Министерства труда и социальной защиты РФ сообщили, что вопрос саморегулирования уже заложен в проекте изменений в Трудовой кодекс РФ.
Обсуждалось и то, что в Национальную приоритетную программу повышения производительности труда в стране необходимо внедрить вопросы охраны труда. Отмечается, что это позволит снизить количество несчастных случаев на производствах и профессиональных заболеваний, а также повысит производительность труда и конкурентоспособность экономики России.
Совместно с Минтрудом России было принято решение о проведении мероприятия в Общественной палате РФ, где, в частности, будут подняты вопросы реформирования законодательства по социальному страхованию граждан. Многие вопросы и предложения, которые были озвучены на Неделе охраны труда, не нашли единогласного решения и требуют дополнительного обсуждения с участием большего числа общественников.


ИА "Альянс Медиа"