Rambler's Top100

РЭЦ субсидирует расходы на регистрацию интеллектуальной собственности за рубежом

06.04.2017 15:00
Российские организации, регистрирующие объекты интеллектуальной собственности на внешних рынках, могут компенсировать большую часть затрат на регистрацию указанных объектов. Для предоставления субсидии на финансирование расходов на патентование необходимо обратиться в Российский экспортный центр (РЭЦ), сообщает пресс-служба Роспатента.
В частности, РЭЦ в полном объеме готов субсидировать расходы на уплату пошлины при подаче международной заявки, заявки в зарубежное национальное/ региональное патентное ведомство (изобретение, полезная модель, промышленный образец) и заявки на международную регистрацию товарного знака в соответствии с Мадридским соглашением/протоколом. Экспортеры могут также компенсировать до 70% затрат, связанных с подготовкой документов для подачи соответствующих заявок. Предельные значения компенсаций можно посмотреть здесь.
Субсидии организациям, в числе которых могут быть и вузы, и научно-исследовательские центры, и частные компании, предоставляются на компенсацию затрат связанных с подготовкой, подачей и делопроизводством по международным заявкам; оплатой пошлин, связанных с подачей и рассмотрением международных заявок; подготовкой, подачей и делопроизводством по национальным и (или) региональным заявкам в зарубежных странах; оплатой пошлин, предусмотренных нормативными правовыми актами зарубежных национальных или региональных патентных ведомств, связанных с рассмотрением заявок, выдачей патентов и поддержанием их в силе в течение первых трех лет. Также можно получить компенсацию затрат, связанных с подготовкой, подачей и делопроизводством по заявкам на международную регистрацию товарного знака; оплатой пошлин, подлежащих уплате для получения международной регистрации товарного знака.
Порядок предоставления субсидий, возможные основания для отказа в предоставлении субсидий и другие подробности смотрите на сайте РЭЦ.

ИА "Альянс Медиа"