Rambler's Top100

Г.Дрожжин: менее четверти предприятий народных промыслов получают господдержку

06.04.2017 13:30
В Конгресс-центре ТПП РФ в среду прошла XXXII конференция Ассоциации «Народные художественные промыслы России».
Итогам деятельности ассоциации в 2016 году и перспективам работы в нынешнем году было посвящено выступление председателя ассоциации, члена-корреспондента Российской академии художеств Геннадия Дрожжина, сообщает пресс-служба ТПП РФ.
Он перечислил проблемы, которые предстоит решить в сфере НХП. Падает производство, сокращается число работников, средняя заработная плата на предприятиях НХП – 16400 рублей, то есть кратно меньше средней по стране. Необходимо увеличивать федеральную и региональную поддержку (сегодня менее четверти предприятий народных промыслов получают господдержку), предоставить ряд льгот предприятиям НХП (в частности, освободить организации НХП от налога на прибыль, образующейся от получения субсидий на федеральном уровне).
Слаженная работа властей разных уровней и изменения в законодательстве будут способствовать возрождению народного художественного промысла в стране. Необходимо преодолеть нынешнюю очевидную несогласованность работы на законодательном и исполнительном уровнях, выработать единые приоритеты и направления развития.
Предприятия работают на стыке многих отраслей, поэтому необходима координация действий соответствующих ведомств и организаций, нужен федеральный центр. Ассоциация продолжит работу по созданию совета по народным художественным промыслам при правительстве РФ, заявил Геннадий Дрожжин. Возрождение – сохранение – развитие: эти задачи ассоциация решает уже 25 лет. Сегодня следует делать ставку именно на развитие, сказал в заключение Геннадий Дрожжин.


ИА "Альянс Медиа"