Rambler's Top100

В Ярославской области отмечается рост госзакупок у малого и среднего бизнеса

30.03.2017 13:30
​По итогам 2016 года общая стоимость заключенных госконтрактов и договоров с субъектами МСП в Ярославской области составила около 22,5 миллиарда рублей, что на 13,8% выше уровня 2015 года. В первом квартале текущего года этот показатель уже превысил 3,8 миллиарда рублей, что на 2,4% больше, чем в аналогичном периоде 2016-го, сообщается на сайте Правительства Ярославской области.
– Расширение спроса на товары и услуги субъектов малого и среднего предпринимательства – один из реальных способов поддержки этих сегментов бизнеса и обеспечения роста числа занятых в экономике региона, – отметила и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина. – Госзаказ обеспечивает приток государственных средств в реальный сектор экономики. Заказчики с государственным участием готовы работать с малым и средним бизнесом: управленческие издержки здесь ниже, да и такие компании-подрядчики более адаптированы к рынку.
Сегодня инвестиционный блок Правительства области расширяет возможности участия малого бизнеса в закупках государственных заказчиков и крупных госкомпаний. В частности, в регионе создана специализированная база закупок для СМиСП. Также на сайте областного департамента государственного заказа запущен проект «Электронный магазин» – для закупок малого объема. Еще одним значительным шагом в этой работе стало формирование полного перечня закупаемых товаров, работ и услуг 202 крупнейших компаний с государственным участием федерального и регионального уровня. Этот список доступен на сайте Корпорации развития МСП.
Кроме того, в этом году ожидается увеличение доли закупок у субъектов МСП со стороны крупного бизнеса посредством развития внутриобластной и межрегиональной кооперации. Инвестиционный блок Правительства уже приступил к формированию базы поставщиков Ярославской области, готовых сотрудничать с предприятиями малого и среднего бизнеса региона.

ИА "Альянс Медиа"