Rambler's Top100

Москва: мини-аукционы - принципиально новый механизм определения поставщика

30.03.2017 11:15
В Москве вводят новый механизм выбора поставщика для осуществления закупок малого объёма — мини-аукцион. Предпринимателям такая система существенно облегчит процесс участия в закупках, рассказал руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
«Мини-аукционы представляют собой принципиально новый механизм определения поставщика в закупках малого объёма. Упрощённая для бизнеса форма аукциона позволит оптимизировать расходы бюджетных средств через снижение до 10 процентов начальных цен и формирование цен контрактов по реальным рыночным предложениям. Наряду с этим новая форма позволит существенно расширить круг поставщиков Москвы, стимулируя таким образом конкуренцию при закупках у единственного поставщика» — рассказал Геннадий Дёгтев.
По его словам, ежегодный объём контрактов, которые могут быть заключены через мини-аукционы, оценивается в пять миллиардов рублей, сообщает пресс-служба департамента.
Для успешного участия в мини-аукционе поставщик должен оперативно сформировать ценовое предложение. По итогам проведения процедуры предприниматель, предложивший лучшую цену на поставку, выставляет оферту и заключает контракт с заказчиком.
Новую систему опробовали в Департаменте образования Москвы. В пилотном проекте приняли участие 28 учреждений, входящих в Ассоциацию специалистов по закупкам в сфере образования. Тестирование проходило около двух месяцев. По итогам проведения процедур среднее количество поставщиков превысило пять участников, а снижение начальных цен составило 20 процентов.

ИА "Альянс Медиа"