Rambler's Top100

В Волгоградской области совершенствуется механизм госзакупок

29.03.2017 14:00
477 миллионов рублей сэкономлено в волгоградском регионе в 2016 году благодаря внедрению «электронного магазина» и практики совместных закупок. Наведение порядка в системе муниципальных и государственных закупок продолжается: с 2014 года благодаря этой работе расходы бюджета сократились на 4,3 миллиарда рублей, сообщает официальный портал Волгоградской области.
Как сообщили в комитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, в регионе внедряется автоматизированная система, которая позволяет расширить круг участников торгов, повысить уровень конкуренции, стимулирует деятельность малого и среднего бизнеса. Одним из этапов автоматизации закупок малого объема стало внедрение «электронного магазина».
Это программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий автоматизацию процедур регистрации, выбора товаров, работ и услуг, заключение контрактов малого объема. В основном, это закупки на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. Механизм доказал свою эффективность: в 2016 году с его помощью удалось сэкономить почти 27 миллионов рублей. Всего заказчиками Волгоградской области в прошлом году через «электронный магазин» проведено более 19,5 тысячи закупок на сумму 659 миллионов рублей.
Также упростить процесс помогает проведение заказчиками совместных закупок. Например, такая практика внедряется для обеспечения нужд систем образования и социальной защиты населения, когда производятся закупки одновременно для заказчиков регионального и муниципального уровней. Всего в 2016 году выполнено 1109 совместных закупок вместо 11,9 тысячи однолотовых процедур. В результате было сэкономлено 450 миллионов рублей.

ИА "Альянс Медиа"