Rambler's Top100

Москва: 52 объектам присвоены статус технопарка и промышленного комплекса

29.03.2017 11:45
Рост промышленного производства в Москве по итогам 2016 года составил три процента, а инвестиции в основной капитал выросли на 0,7 процента и достигли 1,7 триллиона рублей, -сообщил во вторник С.Собянин в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.
«Всего в Москве 52 объектам присвоены статус технопарка и промышленного комплекса с соответствующими налоговыми льготами и требованиями по уровню инвестиций и заработной плате. Всего на этих объектах работают около 1,5 тысячи предприятий и более 70 тысяч человек. В основном это высокотехнологичные рабочие места. По большому счёту это уже значимая часть московской промышленности и её высокотехнологичное будущее. В технопарках работает значительная часть молодёжи, которая занимается созданием инновационной продукции», — сказал Мэр Москвы.
На заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение присвоить статус промышленного комплекса двум промышленным предприятиям — Московскому машиностроительному заводу «Авангард» и компании «Хамильтон Стандард-Наука». Кроме того, территории Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии получили статус технопарка.
Формирование технополисов и промкомплексов стало одним из ключевых факторов развития московской промышленности.
Правительство Москвы формирует комплексную систему поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города с 2012 года. Основной инструмент поддержки технопарков и промкомплексов — налоговые льготы, а также снижение ставок арендной платы за землю.
Применение этих льгот позволяет промышленным предприятиям и инвесторам снизить нагрузку по платежам в городской бюджет на 10–25 процентов по сравнению с обычным уровнем.

ИА "Альянс Медиа"