Rambler's Top100

СФ предлагает сдвинуть сроки обязательной классификации для гостиниц

27.03.2017 16:00
Председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин предлагает сдвинуть сроки обязательной классификации для гостиниц на один год. Об этом сообщает пресс-служба сенатора.
«Закон при качественном правоприменении позволит обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и сервиса гостиницы, послужит стимулирующим фактором для развития внутреннего и въездного туризма и повышения качества гостиничных услуг. Вызывают сомнения предлагаемые сроки обязательной классификации. В случае принятия закона в весеннюю сессию правительству потребуется время для доработки нормативных актов. Думаю, что необходимые нормативно-правовые акты будут приняты осенью. Гостиницы с номерным фондом более 50 номеров должны пройти классификацию в срок до 1 января 2018 г. Речь идет о тысячах таких гостиниц. Сама процедура классификации занимает несколько месяцев. Поэтому я считаю, что сроки обязательной классификации гостиниц необходимо сразу же при принятии закона сдвинуть на один год», - сказал И.Фомин.
Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии.
Документом предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории страны. Данную классификацию предлагается установить в следующем порядке: с 1 января 2018 г. - в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 г. - в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2020 г. - в отношении всех гостиниц и иных средств размещения. Без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории предоставление гостиничных услуг, при принятии законопроекта, попадет под запрет. Под запретом также окажется использование гостиницами категории, не соответствующей той, что указана в свидетельстве.
Законопроектом также вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на искажение гостиницей информации о присвоенной ей категории. Нарушение данного запрета влечет за собой административную ответственность. Для других объектов туристской индустрии классификация остается добровольной, но должна проводиться в аккредитованных организациях.

ИА "Альянс Медиа" по материалам mskagency.ru