Rambler's Top100

25 марта пройдет «Час Земли» - международная экологическая акция

24.03.2017 19:00
Подсветку 1,7 тыс зданий отключат в Москве в рамках акции «Час Земли» 25 марта, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.
«В 2011 году в акции принимало участие 50 зданий. В 2013 году во время акции в Москве отключалось уже более 100 зданий. В 2013 году впервые отключилась подсветка Кремля. После этого у нас динамика стала развиваться в геометрической прогрессии. В 2014 году - 400 зданий, в 2015 году - 800 зданий, в 2016 году - 1,5 тысячи зданий. В этом году у нас будет отключено 1,7 зданий. Это говорит о том, что еще 200 зданий к нам присоединятся», - сказал Кульбачевский.
В частности, в числе зданий, подсветку которых планируется отключить, будут Госдума, Кремль, храм Христа Спасителя, Центр международной торговли, большинство зданий на улицах Новый Арбат и Тверская, здание мэрии и гостиница «Пекин».
«Час Земли» - международная экологическая акция, инициированная WWF в 2007 г., призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушного отношения к будущему планеты. Акция ежегодно проводится в одну из последних суббот марта. Москва присоединилась к мероприятиям в 2009 г.
"Час Земли" — крупнейшая международная акция в истории человечества. Ровно на час в одно и то же время в городах по всему миру гаснет подсветка самых известных зданий и памятников. В 2016 году в акции приняло участие более двух миллиардов человек.
В этом году самый активный город-участник акции «Час Земли» получит кубок, сообщил на состоявшейся на этой неделе пресс-конференции телеведущий, член правления WWF России Антон Комолов.
«WWF решили организовать соревнование типа флэшмоба. Начиная с этого года будем вручать кубок. Этот кубок получит город, который будет самым активным городом в этом году на «Часе Земли», - сказал А.Комолов.
Он пояснил, что город-победитель выберет жюри на основе данных о соотношении числа участников акции к числу его жителей. Для этого жителям города необходимо зарегистрироваться на сайте 60.wwf.ru и указать свое местоположение. Город, население которого проявит наибольшую активность, получит переходящий приз в виде золоченого глобуса с зеленым венком.

ИА "Альянс Медиа"