Rambler's Top100

В Тюменской области будут развивать «мягкую экономику»

24.03.2017 14:00
Тюменская область работает над совершенствованием программ и процессов регионального инженерного образования, развитием программирования и информационных технологий. Новые перспективные проекты, где «потребуются ваши мозги и руки, не заставят себя ждать», сообщил заместитель губернатора Вадим Шумков на встрече с учащимися «Газпром-класса» города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, которые приехали в Тюмень, сообщается на сайте Правительства Тюменской области.
«В регионе действуют физико-математическая школа, Центр робототехники и программирования со школьными айти-лабами и робо-лабами, детский технопарк «Кванториум». Уверен, что все образовательные программы, реализующиеся в них, помогут воспитанию и становлению в Тюменской области талантливых технологов, инженеров и ученых», - подчеркнул заместитель губернатора.
По словам Вадима Шумкова, в Тюменской области назрела необходимость совершенствования законодательства в области IT- разработок, эта тема уже обсуждается: «Мы уверены в необходимости введения в регионе специального налогового режима для IT-компаний. Более того, хотим создать у нас комплексные благоприятные условия, эко-среду для развития этой сферы экономики».
Заместитель губернатора ответил на вопросы школьников о работе по привлечению инвестиций в Тюменской области, запуске новых заводов. «Реальная экономика – это главное для нашего региона. Уже построено большое количество заводов, будут возведены новые. Общий удельный вес промышленности в структуре ВРП за последние 10 лет с 9% вырос до 39%. Это помогло сформировать устойчивую базу для регионального бюджета и создать десятки тысяч новых квалифицированных рабочих мест. Вместе с тем, продолжая заниматься индустриализацией экономики Тюменской области, мы начнем усиленно развивать инновационную «мягкую экономику», имеющую очень высокую капитализацию, помогающую сосредоточить интеллектуальные ресурсы на нашей территории», - пояснил Вадим Шумков.
Учеников «Газпром-класса» также интересовали профессии перспективные для Тюменской области, мероприятия, реализуемые в сфере молодежной политики, события Года экологии в РФ, а также участие региона в проектах по освоению Арктики.

ИА "Альянс Медиа"