Rambler's Top100

Налоговые органы ЦФО определили направления деятельности на 2017 год

24.03.2017 13:30
Итоги работы налоговых органов за 2016 год, вопросы налогового администрирования в современных экономических условиях и основные задачи на текущий год обсудили на совещании-семинаре с участием руководителей налоговых органов Центрального Федерального округа России в Туле, сообщается на сайте ФНС.
Приветствуя участников совещания, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что грамотное налоговое управление обеспечивает благоприятные перемены в экономике и способствует улучшению инвестиционного климата. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Тульской области в 2016 году удалось сохранить социально-экономическую стабильность, привлечь новых инвесторов и получить дополнительные доходы в региональный бюджет.
«Тульская область – четвертый регион в ЦФО по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета после Москвы, Московской и Воронежской областей. В 2016 году свыше 85 %собственных доходов обеспечено благодаря работе налоговых органов Тульской области. Достигнутые успехи – это результат высокого профессионализма, слаженного взаимодействия всех участников бюджетного процесса. Однако требования к качеству работы постоянно растут. Необходимо двигаться вперед», – отметил глава региона.
В свою очередь, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко рассказал о новых подходах Службы к контрольной работе, отметив, что в 2016 году при сокращении количества налоговых проверок было достигнуто увеличение эффективности взыскания доначисленных сумм налогов.
С 1 января 2017 года Налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов, поступающих в бюджеты государственных внебюджетных фондов. По итогам первых двух месяцев поступления страховых взносов составили 692 млрд рублей, что на 2% больше аналогичного периода 2016 года. Эффективное администрирование страховых взносов Дмитрий Григоренко обозначил в качестве одной из приоритетных задач Службы.
Также среди основных задач на 2017 год было отмечено исполнение доходов бюджетов всех уровней, повышение эффективности контрольной работы, снижение задолженности и дальнейшее развитие электронных сервисов, в частности, сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».
В ходе семинара руководители налоговых органов поделились эффективными практиками администрирования имущественных налогов физических лиц, взаимодействия с правоохранительными органами при пресечении преступлений, связанных с государственной регистрацией.

ИА "Альянс Медиа"