Rambler's Top100

С. Рябухин: надо навести порядок на рынке табачной продукции

24.03.2017 11:00
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал совещание на тему «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции». Провел мероприятие председатель Комитета СФ Сергей Рябухин, сообщает пресс-служба СФ.
В совещании приняли участие члены СФ, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Счетной палаты, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, а также производители табачной продукции.
Сергей Рябухин предложил обсудить проблемы правового регулирования табачного рынка, влияние акцизов на табачную продукцию на доходы федерального бюджета: «Необходимо рассмотреть накопившийся пласт проблем – борьба с «черным рынком», вопросы лицензирования, применение опыта единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Отдельная тема – гармонизация акцизов в рамках Евразийского экономического союза. Так же, как на алкогольном рынке, это основная питательная среда для криминального оборота и алкоголя, и табака».
«По данным экспертов, в 2015 году было произведено 362 млрд сигарет, а продано 714 млрд. Это означает, что половина триллиона рублей акцизов находится в «сером» сегменте экономики», — сказал Сергей Рябухин. Парламентарий подчеркнул, что наведение порядка в отрасли не должно привести к резкому удорожанию продукции.
Заместитель председателя Комитета СФ Виталий Шуба отметил, что меры, принятые для наведения порядка на рынке алкогольной продукции, уже дают положительный эффект: «Думаю, в этой сфере мы наведем порядок. Следующая тема, которой мы будем въедливо заниматься, — регулирование табачной продукции. Мы должны получить позитивный социальный эффект в этой области».
Заместитель начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Нина Нечипорук рассказала об основных направлениях работы ведомства в сфере производства и оборота табачной продукции. Она отметила, что экономической основой нелегального ввоза табачной продукции в РФ из стран Евразийского экономического союза является разница в ставках акциза: «В связи с этим по инициативе России готовится соглашение о сближении ставок акцизов на табачную продукцию. Мы пришли к выводу, что размер индикативной ставки должен быть достигнут через пять лет, и составит 35 евро». Также готовятся изменения в порядок выдачи акцизных марок для продукции, которая производится в России.
Директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства России Евгений Ахпашев сообщил, что на территории России работают 56 производителей табачной продукции. Это крупные табачные высокотехнологичные компании, в основном иностранные предприятия. Объем рынка табачной продукции постепенно снижается, сказал он.
Евгений Ахнашев отметил, что нормативная база для электронных средств доставки никотина пока не создана, и эта сфера никак не регулируется.
Представитель МВД Сергей Смирнов проинформировал о мероприятиях, которые проводит ведомство, по пресечению производства и оборота нелегальной табачной продукции.

ИА "Альянс Медиа"