Rambler's Top100

Моногорода должны превратиться в точки роста новой экономики

23.03.2017 12:15
Депутатам следует проконтролировать прозрачность выделения средств, направленных на развитие моногородов. Об этом заявила член комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, выступая на «десятиминутке» во время пленарного заседания нижней палаты парламента.
По ее словам, в настоящее время происходит перезагрузка отношения государства к моногородам, проблемы которых невозможно решить «без должной проработки, наскоком». В 2014 году Президент РФ Владимир Путин четко сформулировал стратегическую задачу – обеспечить развитие моногородов через диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. Для этих целей был создан НКО «Фонд развития моногородов», сообщает ER.ru.
«Мы приняли федеральный закон о территориях опережающего развития, своевременно внесли в него поправки, позволяющие создавать их на территории моногородов. Также предусмотрели льготы по налогам, в виде субсидий в 2014-16 годах направили 14,7 миллиарда рублей. На ближайшую трехлетку выделили еще порядка 16 миллиардов рублей. Сегодня нам надо взять на парламентский контроль вопросы прозрачности выделения этих денег. Государство обязано превратить моногорода в точки роста новой диверсифицированной экономики», - подчеркнул Когогина.
Кроме того, в июле был принят закон, позволяющий создавать территорию опережающего развития в моногородах второй и третьей категорий. Таких моногородов России более 200, и для того, чтобы закон заработал, надо внести соответствующие изменения в нормативную базу. Тем не менее поправки до сих пор находятся на межведомственном согласовании. «Несмотря на то что право на создание таких территорий у моногородов появилось три месяца назад, реализовать его они до сих пор не могут», - обратила внимание парламентарий.

ИА "Альянс Медиа"