Rambler's Top100

ФАС предложила запретить торговым сетям возвращать просроченные продукты

22.03.2017 16:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предложила законодательно запретить торговым сетям возвращать поставщикам продуктов товар с истекшим сроком годности. Об этом на заседании экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции сфере розничной торговли сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.
«Сколько раз обсуждал, невозможно допускать практику, при которой поставщик поставляет товар, срок годности которого заканчивается, а потом он же, поставщик, обязан выкупить за полную стоимость уже поставленный товар. Это, очевидно, недобросовестная деятельность. Давайте укажем в законодательстве, что можно товар вернуть, но его стоимость должна быть стагнирована с учетом срока годности, вообще с истекшим сроком годности товар возвращать нельзя, владелец товара должен утилизировать его за свой счет», - подчеркнул Т.Нижегородцев.
По его словам, есть предложение о создании совета рынка. «Для этого нужна воля регулятора и законодателей, а также участников рынка. Воля регулятора и законодателей есть. Кроме того, необходимо создать совет рынка, который должен состоять из палаты производителей и торговых сетей, они могут договариваться между собой, в третьей палате должны находиться мы - ФАС и законодатели - Федеральное собрание. Если вы не договариваетесь, то мы готовы применить арсенал антимонопольного законодательства. Мы готовы к динамичной работе», - отметил Т.Нижегородцев.
Ранее он сообщил, что с начала 2017 г. ФАС России в 439 договорах поставки торговых сетей выявила нарушения сроков оплаты поставленных товаров. Всего в ходе проверок с января 2017 г. было проанализировано 11,3 тыс. договоров, в которых выявлено 1,3 тыс. нарушений.

ИА "Альянс Медиа" по материалам mskagency.ru