Rambler's Top100

Повышение МРОТа выведет из системы самые низкопроизводительные рабочие места

22.03.2017 13:15
21 марта под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает Kremlin.ru.
Участники заседания обсудили ход реализации приоритетных проектов в сфере здравоохранения, а также меры, направленные на повышение производительности труда.
Заместитель Председателя Правительства О.Голодец подчеркнула, что производительность труда – это категория всё-таки экономическая.
"Когда предпринимателю становится выгодно сделать техническое перевооружение, изменить ручной труд, человеческий труд на механизм машин, то он это делает. Мы это видим по нашим отчётным данным.
Например, в 2013 году после того, как был повышен тариф на места с вредными и опасными условиями труда, началось резкое сокращение этих мест. И за истекший период число мест с вредными и опасными условиями труда сокращено на 800 тысяч. То есть столько людей удалось вывести из вредных и опасных условий только благодаря тому, что был изменён вот такой тариф.
На сегодняшний день такая ситуация с производительностью труда во многом складывается оттого, что мы отстаём от своего же графика по повышению минимальной оплаты труда из-за того, что у нас занижена стоимость труда в низовом секторе. Мы видим, например, за прошлый год у нас сменили работу 28 миллионов человек, то есть почти треть. Люди спокойно уходят с предприятия и спокойно устраиваются. При этом безработица у нас не выросла. Через службу занятости мы трудоустроили целевым образом четыре миллиона человек, и у нас число предложений по вакансиям ни разу не сократилось меньше 900 тысяч, то есть там по периодам бывает один миллион, 900 тысяч, но меньше она не сокращается.
Поэтому сейчас важнейшей темой, чтобы синхронизировать эти процессы по производительности труда, надо вернуться к теме, когда мы повышаем, – у нас было соглашение о том, что мы вернёмся к теме повышения МРОТа, и повышение МРОТа сразу даст нам вывод из нашей системы самых низкопроизводительных рабочих мест. И в этом смысле мы готовы разработать и оказать всяческое содействие для того, чтобы эти люди были вовремя переобучены, заблаговременно и чтобы они не почувствовали никаких сложностей в связи с создавшейся ситуацией. И прошу Вас, Владимир Владимирович, дать поручение в том числе Министерству труда, потому что это ключевой вопрос дальше по производительности", - сказал О.Голодец.

ИА "Альянс Медиа"