Rambler's Top100

А.Калинин: в промышленности только 40% времени используется производительно

22.03.2017 12:45
21 марта под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает Kremlin.ru.
Участники заседания обсудили ход реализации приоритетных проектов в сфере здравоохранения, а также меры, направленные на повышение производительности труда.
В частности, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин сказал: "Мы считаем, что повышение производительности труда – это, наверно, сейчас главная задача для роста экономики страны. По оценкам экспертов «Опоры России», у нас на сегодняшний день в промышленности где-то 40 процентов времени используется производительно, а 20 процентов уходит на нерациональное использование труда, 20 процентов – на обеды, перекуры, и 20 процентов теряется на низкой интенсивности труда.
При средней зарплате 36 тысяч рублей в России мы говорим о том, что сегодня более двух триллионов рублей ежегодно фактически потребители платят за непроизводительные расходы только в промышленности. Соответственно, это сдерживает и конкурентоспособность нашей продукции – такие гигантские цифры – и, кроме того, это не даёт возможности существенно повышать заработную плату тем людям, которые заслуживают того, чтобы им повысить.
Мы считаем, что главный вопрос на первом этапе, который не требует бюджетных ассигнований, – это вопрос научной организации труда, которая великолепно развивалась, в том числе во времена Советского Союза. Но в научную организацию труда нужно вовлечь собственников, менеджеров и работников предприятий. Для этого нужно решить три задачи: организационную, мотивационную и культурологическую.
В организационном плане мы считаем по примеру большинства стран мира создать национальный комитет по повышению производительности труда, который должен возглавить государственный деятель с высоким статусом. К примеру, в Сингапуре такой национальный комитет возглавляет заместитель премьер-министра, в Пакистане – министр промышленности. В национальные комитеты входят и на уровне регионов соответствующие чиновники высокого статуса. Мы согласны, что в регионах должны создаться учебные центры по пропаганде и обучению научной организации труда.
Кроме того, на правительственном уровне определяется методика, каким образом будет замеряться производительность труда, а также назначается санкция за искажение показателей по производительности труда. Формируется резерв предприятий, которые готовы на добровольной основе вступить в программу по производительности труда. Для того чтобы они добровольно вступали, есть мотивационная составляющая, которая включает комплекс мер. Какие это могут быть меры, с нашей точки зрения?
Во-первых, это компенсация процентных ставок, допустим, до пяти процентов, которая действует сейчас в Министерстве сельского хозяйства. И если предприятие вошло в систему по производительности труда и действительно оно улучшает производительность труда и берёт затем кредитные средства финансовых институтов уже на закупку технологий, то только в этом случае, при соблюдении показателей и то, что покупается эта технология, ему компенсируется процентная ставка. Опыт сельского хозяйства показывает, что такой механизм крайне востребованный.
Кроме того, могут быть использованы такие меры, как налоговый вычет. Если в качестве замерителя производительности труда взять именно добавленную стоимость, которую предприятие сгенерировало дополнительно, то есть фактический налог, который дополнительно поступил в государственный бюджет, только в этом случае предприятие может получить налоговый вычет по НДС в сумме, меньшей той, чем оно дополнительно перечислило в бюджет за прошедший период в результате внедрения мероприятий по производительности труда.
Культурологические аспекты должны заключаться прежде всего в пропаганде необходимости повышения производительности труда в рамках государственного заказа в средствах массовой информации, а также реализации обучающих программ по аналогии с научной организацией труда, существовавшей в Советском Союзе. Кроме того, необходимо создание порядка, с нашей точки зрения, где-то 100 тысяч новых учебных мест в вузах, готовящих специалистов по научной организации труда.
Ещё раз подчеркнём, что качественное изменение ситуации возможно только массовым движением и вовлечением в этот процесс не только государственных управленцев, но также собственников, менеджеров и работников предприятий, и мы готовы в рамках нашего бизнес-объединения подключиться к этому вопросу. Но здесь нужно действительно решение на государственном уровне, и замечательно, что этот вопрос включён в приоритетные вопросы стратегического развития нашей страны", - отметил А.Калинин.

ИА "Альянс Медиа"