Rambler's Top100

В СФ обсудили развитие АПК Кировской области

22.03.2017 10:30
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин провел расширенное заседание Комитета на тему «Развитие агропромышленного комплекса и обеспечение рационального природопользования в Кировской области», сообщает пресс-служба СФ.
Временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Васильев сообщил, что в Кировской области эффективно используются новейшие сельскохозяйственные технологии. Основная отрасль регионального агропромышленного комплекса — молочное животноводство. «Мы занимаем одно из ведущих мест в Российской Федерации по производству молока», — сказал он.
В частности, по такому показателю, как продуктивность дойного стада, Кировская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое место в Российской Федерации.
Игорь Васильев отметил, что 63 проц. территории Кировской области покрыто лесом. Лесной комплекс – еще одна приоритетная отрасль экономики региона, ежегодно там осуществляется заготовка более 8 млн куб. метров древесины. «Тем не менее, отдача от этого составляет менее шести процентов доходной части нашего бюджета. И мы принимаем соответствующие усилия для того, чтобы поменять эти пропорции в правильную сторону, сделать так, чтобы лес стал основным источником поступлений», — отметил врио губернатора.
Он проинформировал, что в рамках проходящего в России Года экологии в Кировской области запланировано много важных мероприятий экологической направленности.
В ходе заседания также выступили и. о. заместителя председателя правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков, и. о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков, и. о. министра охраны окружающей среды региона Алла Албегова.
По итогам обсуждения участники заседания приняли решение, в котором содержатся рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства РФ, Министерству природных ресурсов и экологии РФ, направленные на дальнейшее активное развитие АПК Кировской области.

ИА "Альянс Медиа"