Rambler's Top100

Нерачительное отношение к природе ставит под угрозу развитие экономики РФ

21.03.2017 12:00
Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области Ирина Гехт приняла участие в пресс-конференции на тему «Рейтинг самых чистых и самых грязных российских регионов». Она прокомментировала для журналистов данные рейтинга самых чистых и самых грязных российских регионов, опубликованные общественной организацией «Зеленый патруль», сообщает пресс-служба СФ.
«Самые экологически чистые, как правило, сельскохозяйственные регионы, неблагоприятными считаются субъекты РФ, где сосредоточена промышленность. Надо отметить, что в России нет ни одного региона, который тянул бы на оценку отлично», – сказала Ирина Гехт. Как считает парламентарий, проблема стоит остро и необходимо ее решать.
«Рейтинг показывает объективную картину и заставляет нас двигаться вперед. Когда в нашем регионе развивали промышленность — не думали об экологии, стране был нужен металл», – заявила сенатор.
Она напомнила, что 2017 год в России объявлен Годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. Это было сделано для того, чтобы обратить внимание к вопросам окружающей среды и улучшить экологическую ситуацию в стране. Тем не менее, в нынешней России экологическая обстановка оставляет желать лучшего.
«На практике в масштабах страны Год экологии еще не начался. Необходимо создать систему принципиально новых подходов к экологическим проблемам, которые сложились в стране», — отметила Ирина Гехт.
В то же время, по мнению сенатора, важно вырабатывать нормы социального поведения, не приемлющие халатного отношения к природе. «Мы можем продолжать уничтожать природный капитал до тех пор, пока его запасы не иссякнут. Но это путь, который ставит под угрозу нынешнее и будущее развитие нашей экономики. Экологическая культура – это повседневный процесс раздельного сбора мусора, экономии воды и электроэнергии, снижение потребления излишних товаров. Необходимо формировать личный уровень экологической культуры» — резюмировала парламентарий.
Сенатор также озвучила предложение наряду с рейтингом самых чистых и самых грязных российских регионов, формировать рейтинги экологической культуры населения России.

ИА "Альянс Медиа"