Rambler's Top100

Экономсовет СНГ намерен развивать новый формат взаимодействия

20.03.2017 13:30
17 марта 2017 года заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Груздев принял участие в 73-м заседании Экономического совета СНГ и Международном экономическом форуме государств - участников СНГ «СНГ – взгляд в будущее», сообщается на сайте Минэкономразвития.
С 1 января 2017 г. Россия председательствует в Содружестве независимых государств. Прошедшее заседание Экономического совета СНГ стало первым крупным официальным мероприятием в экономической сфере, проведенным в рамках российского председательства.
Повестка дня заседания Экономического совета СНГ состояла из 14 вопросов, актуальных в работе по развитию сотрудничества в инновационной области, сферах радионавигации, миграции, транспорта, сельского хозяйства, использования атомной энергии в мирных целях.
В ходе заседания Экономического совета СНГ приняты решения, касающиеся реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, комплекса мероприятий по ее выполнению на 2015-2016 годы и перечня пилотных межгосударственных инновационных проектов.
Одобрен проект комплекса мероприятий по реализации программы на 2017–2020 годы, предусматривающий осуществление около 40 мероприятий по развитию межгосударственного инновационного взаимодействия, вовлечению в инновационное сотрудничество национальных институтов развития, расширению межгосударственной кооперации в данной сфере.
Кроме того, одобрен проект Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ до 2020 года, Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ, утверждены приоритетные мероприятия по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы.
Рассмотрен ход реализации протокола о международных автомобильных дорогах СНГ от 11 сентября 1998 г., одобрена деятельность Межправительственного совета дорожников по реализации его положений. Отмечена также положительная работа Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ по развитию межгосударственной специализации производства и поставок сортовых и гибридных семян сельскохозяйственных культур.
Очередное заседание Экономического совета СНГ планируется провести 16 июня 2017 года в г. Москве.
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что одной из задач в рамках российского председательства в Содружестве в части экономической повестки является развитие нового формата взаимодействия разноскоростной интеграции.
Особое внимание в рамках форума было уделено вопросам развития инновационного сотрудничества, предпринимательства, сельского хозяйства, роли отраслевого сотрудничества в рамках реализации Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года.

ИА "Альянс Медиа"