Rambler's Top100

Ростовская область признана одним из лучших регионов в сфере занятости населения

17.03.2017 15:30
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подвело итоги деятельности региональных служб занятости населения за 2016 год. Ростовская область вошла в число субъектов РФ, обеспечивших достижение высоких показателей по основным направлениям активной политики занятости населения, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
Так, доля численности нашедших работу при содействии органов службы занятости граждан в численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в 2016 году, составила в среднем по нашему региону 83,1%. Это заметно выше среднего показателя по России (64,4%) и является четвертым результатом среди субъектов РФ.
При этом, по результатам мониторинга Ростовская область занимает девятое рейтинговое место по уровню трудоустройства инвалидов. В течение прошлого года государственные услуги в области содействия занятости получили более четырех тысяч инвалидов, 2,4 тысячи из них трудоустроены. Доля трудоустройства инвалидов в Ростовской области составила 59,8% при среднероссийском показателе в 39%.
Такие же высокие результаты достигнуты и в трудоустройстве молодежи в возрасте от 16-29 лет – 84,3% от числа обратившихся (по РФ в среднем – 65%).
Востребованы услуги региональной службы занятости населения не только гражданами, ищущими работу, но и работодателями. В 2016 году 35,1% донских предприятий и организаций вели подбор работников через службу занятости (по РФ в среднем – 18,9%). За прошедший год число заявленных в службу занятости населения вакансий составило почти 206 тыс. единиц, что на 35% больше, чем в 2015 году (152,4 тыс. единиц).

ИА "Альянс Медиа"