Rambler's Top100

Россия и Бавария намерены расширять сотрудничество

17.03.2017 13:45
Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером. В мероприятии принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает Mos.ru.
«Знаю, Вы приехали, как и в прошлый раз, по приглашению Мэра Москвы, у Вас большая программа: и встреча с бизнесом, и с нашими коллегами в Правительстве Российской Федерации. Бавария, безусловно, занимает первое место среди других земель Федеративной Республики Германии по объёму торгово-экономических связей с Россией», — подчеркнул Президент России.
За прошлый год экспорт предприятий Баварии в Россию увеличился на четыре процента, в то время как экспорт из других земель и из Федеративной Республики Германии в целом уменьшился на 4,8 процента. Владимир Путин отметил: «Это в том числе благодаря Вашим усилиям, уважаемый Премьер-министр. Надеюсь, что и этот Ваш визит пойдёт на пользу нашим отношениям».
В свою очередь Хорст Зеехофер поблагодарил Владимира Путина за возможность встретиться, вести переговоры и работать на федеральном уровне. «И конечно, мы продолжаем сотрудничество с нашим партнёрским городом — городом Москвой», — сказал Премьер-министр Баварии. Он добавил, что у России и Баварии есть хорошая возможность продолжать сложившиеся добрые отношения. Хорст Зеехофер подчеркнул, что Бавария считает очень важным расширять сотрудничество в науке, культуре, экономике, сельском хозяйстве.
По объему товарооборота с Россией Бавария заняла первое место среди всех федеральных земель. Доля Баварии в общем объеме германо-российского товарооборота за прошедший год составила 15,5%. и достигла 7,6 млрд евро. Российский экспорт в Баварию в прошедшем году составил 4,9 млрд евро, импорт - 2,6 млрд евро.

ИА "Альянс Медиа"